天心阁:
公交——
乘坐108路 130路到 建湘路口
乘坐2路 143路 145路 358路 803路 804路 901路到 天心阁西门
乘坐402路到 城南路口
乘坐122路 130路 167路 171路 311路 314路 402路 406路 803路 908西线到 天心阁
地铁——
1号线南门口站
长沙简牍博物馆:
公交——
乘坐130路到 长沙简牍博物馆
乘坐122路 167路 171路 311路 314路 406路 803路 908路到 简牍博物馆
白沙古井:
公交——
乘坐139路 145路 803路到 白沙井
公交——
1号线侯家塘站
:
公交——
乘坐11路 105路 115路 116路 143路 150路 159路到 小林子冲
乘坐11路 101路 105路 115路 116路 143路 150路 159路到 侯家塘北
乘坐116路到 长沙东华医院(侯家塘北)
乘坐11路 108路 143路到 市十一中
乘坐2路 4路 8路 123路 140路 141路 145路 160路 167路 225路 314路 402路 803路 906路到 侯家塘西
地铁——
1号线侯家塘站
田汉大剧院:
公交——
乘坐225路 101路 104路到 侯家塘
地铁——
1号线侯家塘站
湖南省地质博物馆:
公交——
乘坐915路到 省艺术馆
乘坐105路到 省文化厅
乘坐915路到 省科技馆
乘坐26路快线 105路 915路到 青少年活动中心
乘坐221路 805路 938路 穿梭巴士2号线到 省青少年活动中心北
南郊公园:
公交——
乘坐17路 152路 811路 905路 906路区间线 908西线 912路到 八水厂
乘坐17路 23路 63路 68路 122路 150路 152路 811路 905路 906路区间线 908西线 912路 穿梭巴士2号线到 南郊公园
乘坐222路到 湘江路猴子石路口
乘坐4路 104路 122路 134路 139路 150路 209路 221路 365路 702路 901路 905路 906路区间线 908西线 912路到 猴子石路口
黄兴南路步行街区域:
(有黄兴南路步行街、、化龙池、太平街、坡子街、贾谊故居等)
公交——
乘坐117路 118路 202路 301路 401路 旅1路到 五一广场
乘坐18路到 牛耳教育南阳街口
乘坐3路 6路 12路 106路 109路 314路 317路 358路 立珊专线 旅3区间线到 华图教育(太平街口)
乘坐12路到 太平街口
乘坐2路 11路 18路 112路 143路 167路 308路 358路 368路 803路 804路 901路 908西线到 解放西路口
乘坐1路 123路 171路 222路 406路 707路到坡子街
乘坐3路 117路 118路 317路 401路 旅1路 旅3区间线到 蔡锷中路口
乘坐2路 11路 18路 112路 138路 143路 145路 167路 202路 308路 358路 368路 803路 804路 901路 908西线到 司门口
乘坐11路 138路 368路 908西线到 柑子园
乘坐8路 108路 122路 123路 130路 134路 140路 141路 171路 225路 311路 358路 365路 406路 804路 901路 906路 906路区间线 908西线到 长郡中学
乘坐2路 8路 123路 130路 134路 140路 141路 167路 225路 314路 358路 365路 402路 901路 906路 906路区间线到 南门口
地铁——
1号线南门口站、黄兴广场站、五一广场站
湖南省立第一师范学校旧址:
公交——
乘坐1路 122路 134路 137路 139路 160路 225路 311路 358路 365路 804路 901路 906路区间线 908路到 西线第一师范
乘坐1路 122路 134路 139路 160路 225路 311路 358路 365路 804路 901路 906路区间线 908西线到 大椿桥
乘坐137路到 塘坊巷
乘坐134路 137路 160路 358路 365路 901路 906路区间线到 书院路口
乘坐222路 906路到 糖坊巷