最高人民法院领导介绍
周强
最高人民法院院长、首席大法官
周强,男,汉族,1960年4月生,湖北黄梅人,1976年8月参加工作,1978年9月加入中国,西南政法学院研究生院民法专业毕业,研究生学历,法学硕士学位。
,最高人民法院党组书记、院长,首席大法官。
、十七届、十八届、十九届。第九届全国人大常委会委员。
沈德咏
最高人民法院常务副院长、一级大法官
沈德咏,男,汉族,1954年3月生,江西修水人,1977年12月参加工作,1972年5月加入中国,中国政法大学研究生院刑事诉讼法学专业毕业,研究生学历,法学硕士学位。
,最高人民法院党组副书记(正部长级)、常务副院长、审判委员会委员,一级大法官。
、常委。。十九届。
江必新
最高人民法院副院长、二级大法官
江必新,男,汉族,1956年9月生,湖北枝江人,1985年1月参加工作,1975年8月加入中国,北京大学法学院宪法与行政法学专业毕业,研究生学历,法学博士学位。
、常委,最高人民法院党组副书记、副院长、审判委员会委员、第三巡回法庭分党组书记、庭长,二级大法官。
李少平
最高人民法院副院长、二级大法官
李少平,男,汉族,1956年10月生,山西武乡人,1975年4月参加工作,1977年6月加入中国,西南政法学院法律系刑法专业毕业,研究生学历,法学硕士学位、教授。
现任最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、第五巡回法庭分党组书记、庭长,二级大法官,。
南英
最高人民法院副院长、二级大法官
南英,男,汉族,1954年4月生,陕西汉中人,1969年12月参加工作,1974年10月加入中国,北京大学法律系毕业,大学学历,法律硕士学位。
现任最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员,二级大法官。
姜伟
最高人民法院副院长、二级大法官
姜伟,男,汉族,1957年3月生,山东龙口人,1975年8月参加工作,1981年3月加入中国,中国人民大学刑法专业毕业,研究生学历,法学博士学位。
现任最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、二级大法官。
张述元
最高人民法院副院长、二级大法官
张述元,男,汉族,1956年11月出生,山东梁山人,1974年3月参加工作,1978年11月加入中国,西南政法大学诉讼法学专业毕业,研究生学历,法学博士学位。
现任最高人民法院党组成员、副院长、审判委员会委员、第六巡回法庭分党组书记、庭长,二级大法官,。
陶凯元
最高人民法院副院长、二级大法官
陶凯元,女,汉族,1964年3月生,湖南湘潭人,1988年6月参加工作,2006年7月加入促进会,武汉大学法学院国际法专业毕业,研究生学历,法学博士学位,教授。
现任最高人民法院副院长、审判委员会委员,二级大法官,第十二届全国政协委员、民进中央常委、民进广东省委会主委。
第十一届、十二届全国政协委员。
徐家新
最高人民法院政治部主任、二级大法官
徐家新,男,汉族,1964年9月生,江苏丹阳人,1990年8月参加工作,1986年7月加入中国,华东政法学院国际法系国际法专业毕业,研究生学历,法学硕士学位。
现任最高人民法院党组成员、政治部主任、书记、审判委员会委员,二级大法官。
孙华璞
最高人民法院党组成员、二级大法官
孙华璞,男,汉族,1956年11月出生,山东聊城人,1984年7月参加工作,1977年1月加入中国,北京大学法律系毕业,大学学历,法律硕士学位。
现任最高人民法院党组成员、审判委员会委员,二级大法官,。
刘海泉
中央纪委驻最高人民法院纪检组组长
刘海泉,男,汉族,1964年10月出生,山东诸城人,1987年7月参加工作,1994年11月加入中国,中国人民大学工业经济系工业经济专业毕业,研究生学历,经济学博士学位。
现任中央纪委驻最高人民法院纪检组组长、最高人民法院党组成员。
杜万华
最高人民法院审判委员会副部级专职委员、二级大法官
杜万华,男,汉族,1954年1月生,四川雅安人,1970年9月参加工作,1981年4月加入中国,西南政法学院法律系法理学专业毕业,研究生学历,法学硕士学位。
现任最高人民法院审判委员会副部级专职委员,二级大法官。
胡云腾
最高人民法院审判委员会副部级专职委员、二级大法官
胡云腾,男,汉族,1955年9月生,安徽霍邱人,1971年9月参加工作,1985年4月加入中国,中国人民大学刑法专业毕业,研究生学历,法学博士学位。
现任最高人民法院审判委员会副部级专职委员、第二巡回法庭分党组书记、庭长,二级大法官。
刘贵祥
最高人民法院审判委员会副部级专职委员、二级大法官
刘贵祥,男,汉族,1963年3月生,河南延津人,1987年7月参加工作,1986年7月加入中国,对外经济贸易大学法学院国际法专业毕业,研究生学历,法学博士学位。
现任最高人民法院审判委员会副部级专职委员、第一巡回法庭分党组书记、庭长,二级大法官。
裴显鼎
最高人民法院审判委员会副部级专职委员、二级大法官
裴显鼎,男,汉族,1957年1月生,山西平遥人,1982年8月参加工作,1977年11月加入中国,北京大学法学院毕业,大学学历,法律硕士学位。
现任最高人民法院审判委员会副部级专职委员、刑二庭庭长,二级大法官。
.最高人民法院内设机构
立案庭 | 刑事审判第一庭 | 刑事审判第二庭 |
刑事审判第三庭 | 刑事审判第四庭 | 刑事审判第五庭 |
民事审判第一庭 | 民事审判第二庭 | 民事审判第三庭(知识产权审判庭) |
民事审判第四庭 | 环境资源审判庭 | 行政审判庭 |
审判监督庭 | 赔偿委员会办公室 | 执行局(执行指挥办公室) |
办公厅 | 政治部 | 研究室 |
审判管理办公室 | 监察局 | 国际合作局 |
司法行政装备管理局 |
| 离退休干部局 |
新闻局 | 第一巡回法庭 | 第二巡回法庭 |
第三巡回法庭 | 第四巡回法庭 | 第五巡回法庭 |
第六巡回法庭 |
|
|
最高人民法院内设机构主要人员
立案庭 |
庭长: | 姜启波 |
副庭长: | 金剑锋、王锦亚、包剑平、续文钢 |
审判员: | 刘书声、王云香、张卫兵、杨立初 刘雪梅、张淑芳、杨国香、周素琴 龚 斌、尹颖舜、王 琳、孟凡平 万 挺、闫宏波、何 波、纪 力 刘京川、熊俊勇、王连祥、袁晓磊 丁晓明、李惠清、李志强、周其濛 宁 晟、刘妙香、张志刚、孙晓光 |
刑一庭 |
庭长: | 沈 亮 |
副庭长: | 李 勇、管应时、杜国强、翟 超 林 维、李卫星 |
审判员: | 朱伟德、汪鸿滨、王碧芳、翟 超 程 捷、董保军、邹 雷、程永生 董 蓓、华 伟、孔祥华、史正文 冉 容、蔚 强、杨立新、林红英 彭 锐、余 淼、孟 伟、曾 宏 周 军、崔祥莲、赵俊甫 |
刑二庭 |
庭长: | 裴显鼎 |
副庭长: | 苗有水、韩维中、王晓东、王秀梅 |
审判员: | 牛克乾、张 杰、逄锦温、董世宏 卢路生、赵卫东、高洪江、尚晓阳 刘为波、艾尼瓦尔•司马义、黄 嵩 常朝晖、康 瑛、于同志、郝立珠 任能能 |
刑三庭 |
庭长: | 戴长林 |
副庭长: | 朱和庆、李睿懿、罗国良、姜永义 |
审判员: | 赵 剑、席建华、王宏印、罗 敏 王锋永、郭利然、陈学勇、敖卫春 李智明、孙 江、郑 鹏、储荣魁 李广海、周 川、王 鲁、杨志华 吕梅青、鹿素勋、王尚明、朱宏伟 陈 攀、魏海欢、周小霖、李占梅 |
刑四庭 |
庭长: | 周 峰 |
副庭长: | 党建军、万永海、陈鸿翔、曾广东 |
审判员: | 李 健、汪 斌、郭清国、白继明 安 翱、宋 莹、杨占富、陆建红 丁成飞、付双全、洪清沪、李 俊 罗 勋、符连香、王军强、陆世慈 李剑弢、何春燕、汪 雷 |
刑五庭 |
庭长: | 叶晓颖 |
副庭长: | 张 明、马 岩、徐 静、欧阳南平 |
审判员: | 刘红章、叶邵生、舒明生、王培中 李晓光、李 彤、方文军、许永俊 李 波、周 刚、陈建萍、林玉环 党 进、高 雨、绳万勋、王秋玲 侯宏林、杜晓鹏、范冬明、李静然 曾 琳、左玉慧 |
民一庭 |
庭长: | 程新文 |
副庭长: | 冯小光、刘 敏 |
审判员: | 王慧君、韩 玫、李明义、姚爱华 吴晓芳、王友祥、张颖新、贾劲松 张 纯、宋春雨、王毓莹、李 春 李 琪、潘 杰、王 丹、丁广宇 方 芳、付少军、肖 峰、谢爱梅 司 伟、高燕竹 |
民二庭 |
庭长: | 贺小荣 |
副庭长: | 杨永清、付金联、关 丽 |
审判员: | 王东敏、宫邦友、王富博、王 涛 汪国献、阿依古丽、沙 玲、方金刚 李 伟、黄 年、刘崇理、张雪楳 周伦军、曾宏伟、李玉林、杨 卓 梅 芳、吴景丽、杜 军、丁俊峰 麻锦亮、葛洪涛 |
民三庭 |
庭长: | 宋晓明 |
副庭长: | 王 闯、林广海 |
审判员: | 夏君丽、周 翔、张志弘、王艳芳 李 剑、钱小红、骆 电、朱 理 秦元明、郎贵梅、曹 刚、李 嵘 毛立华、马秀荣、杜微科 |
民四庭 |
庭长: | 张勇健 |
副庭长: | 王淑梅、刘敬东、高晓力 |
审判员: | 陆效龙、陈纪忠、任雪峰、胡 方 奚向阳、余晓汉、李桂顺、杨兴业 杨弘磊、沈红雨、郭载宇、黄西武 |
环境资源审判庭 |
庭长: | 郑学林 |
副庭长: | 王旭光、魏文超 |
审判员: | 毕东升、、王季君、肖宝英 刘小飞、王展飞、武建华、晏 景 |
行政庭 |
庭长: |
|
副庭长: | 李广宇、王振宇、王敬波 |
审判员: | 王艳彬、马永欣、郭修江、于 泓 王晓滨、李德申、耿宝建、梁凤云 张 艳、李 涛、阎 巍、杨科雄 罗 霞、王海峰、李纬华 |
审监庭 |
庭长: | 夏道虎 |
副庭长: | 姜 伟、虞政平、滕 伟 |
审判员: | 何 抒、吴毛旦、陈 佳、聂洪勇 罗智勇、齐 素、董 华、张 华 孙祥壮、贺 褆、董朝阳、郭忠红 马东旭、王云飞、张代恩、冯文生 司明灯、李相波、张能宝、张爱珍 邢海莹、仇晓敏、周 庆、江显和 王朝辉、马成波 |
赔偿办 |
主任: | 刘合华 |
副主任: | 祝二军 |
审判员: | 杜柏海、高 珂、苏 戈、宋楚潇 贾 力、梁 清、聂振华、汪 军 白雅丽、崔晓林、何 君、张昊权 |
执行局 |
局长: | 孟祥 |
副局长: | 吴少军、赵晋山、何东宁 |
审判员: | 黄金龙、毛宜全、于 明、闫 燕 刘雅玲、刘 涛、潘勇锋、刘慧卓 薛贵忠、万会峰、刘少阳、张 元 向国慧、杨 春、熊劲松、朱 燕 |
办公厅 |
主任: | 于厚森 |
副主任: | 孙晓勇、陈志远、付向波、陈宜芳 |
政治部 |
主任: | 徐家新 |
副主任: | 张一丽、董文濮、林文学 |
组织人事部部长: | 孔 玲 |
法官管理部部长: | 陈海光 |
: | 叶 健 |
警务部部长: | 柴中国 |
研究室 |
主任: | 颜茂昆 |
副主任: | 胡伟新、刘竹梅、郭 锋、周加海 张 中 |
|
书记: | 徐家新(兼) |
常务副书记: | 张一丽 |
副书记: | 董文濮、牛建华 |
联系方式
最高人民法院:
地址:北京市东城区东交民巷27号;
邮编:100745;
电话:85120527(行政公务)。